信件标题 关于公租房优先配租问题
来信时间 2021-06-15 19:57
信件内容 想问一下领导,外地残疾人家庭在不在优先配租范围之内,材料递交贵单位后多久会出现在轮候人员名单之内公示,这是不是一个漫长的过程。
处理部门 鄂尔多斯市保障性住房服务中心
处理时间 2021-06-16 00:00
答复内容
董先生您好:你所提出“外地残疾人家庭在不在优先配租范围之内;材料递交多久会出现在轮候人员名单之内公示”的问题我中心已收悉,现答复如下。
您于2021年6月10日,以残疾人家庭申请形式向我中心递交了材料,我中心已受理,按照《鄂尔多斯市市本级公共租赁住房实施细则》(鄂住建发〔2020〕153号)文件规定,外地残疾人家庭在本市有稳定工作或收入来源,具有租金支付能力,家庭收入低于城镇可支配收入,且人均住房建筑面积低于15平方米的,就属于优先分配对象。
轮候人员名单公示是我中心收到申报材料12个工作日内,对申请人家庭是否符合保障条件的进行审查,提出审核意见。审核合格的申请人将在市住房和城乡建设局网站公租房信息专栏或我中心微信公众号进行公示。公示期7天,公示期内无异议的,准予轮候。请您关注鄂尔多斯保障性住房建设管理中心微信公众号及时进行查看。如还有疑问请拨打咨询电话:8398860;8398807。

主办:鄂尔多斯市住房和城乡建设局 承办:鄂尔多斯市建筑科技教育中心 蒙ICP备19004420号-1 网站标识码:1506000031 蒙公网安备 15060302000150号

地址:鄂尔多斯市康巴什区正阳街1号 电话:0477-8580005 0477-8580092 E-Mail:esjw509@126.com

技术支持:内蒙古海瑞科技有限责任公司

官方微信